Новости строительства

02.08.16

С верой и молитвой приступите!

В Стерлитамаке на пересечении улиц Былинная и Лазурная отвели место под постройку нового большого собора в честь иконы Казанской Божией Матери.  После установки поклонного креста двери стройплощадки распахнулись, чтобы принять верующих на время общего молебна о помощи в таком богоугодном деле.

Одним обычным утром перед началом лекций наш мудрый преподаватель Валентин Айзикович Зарецкий (ныне покойный) обратился к студентам филфака с необычным вопросом: «Что знаменательного происходит в нашей стране прямо сейчас?» Мы сразу стали вспоминать последние сводки новостей и наперебой предлагать события в номинацию «знаменательное событие». Однако, никто из нас, праздных студентов, не узрел тогда грандиозного события – в Москве, на тот момент только приступили к строительству разрушенного в годы лихолетия храма Христа Спасителя, ныне уверенно вставшего своими крепкими белокаменными плечами и золотыми главами над столицей, да и всей Россией надёжным оплотом.

Сейчас подобное важное событие происходит здесь и сейчас  в Стерлитамаке – горожане с верой и молитвой приступили строить собор Казанской Божией Матери, который в дореволюционном Стерлитамаке служил для всех важным ориентиром и на местности и по жизни. Именно по Казанскому определялись в пространстве, старики объясняя дорогу по башкирской земле, обычно говорили так: «Увидишь большой величавый Казанский  – так знай, то Стерлитамак…»

Крестный ход по территориям Соборного комплекса, 2016 г.

2 августа 2016 года состоялся первый крестный ход по территории будущего собора. Также состоялся и водосвятный молебен. Неравнодушные к происходящему событию люди со всего города, обошли территорию с молитвами и иконами. «Такими действиями мы просим прощение за рушение храмов и в частности Казанского собора в Стерлитамаке, — пояснил в своей проповеди после службы протоиерей Алексей Тришин. – Будем каждый делать своё дело : кому положено строить, вы — молиться и всё у нас получится!» Поздравив будущих прихожан с началом доброго дела, священник щедро окропил всех освящённой водой.

 

 

Двери стройплощадки затворил, чтобы уже к августу 2017  года  открыть двери временного храма, на период строительства большого собора… Да, наломали в свой век наши деды, пора правнукам разбирать завалы. Поразительно, что многие слышали колокольный звон. Некоторые посчитали это слуховой галлюцинацией, другие – звонком на телефоне, а кто-то подозревал, что служители потихоньку включают запись колокольного звона на цифровом носителе. А может, в колокола звонили на небесах и ангелы радовались вместе с людьми?

Марина Сёмина, фото Илья Людмилов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *