Новости со стройплощадки

21/06/17

Если вы будете рассматривать проект соборного комплекса, то не обнаружите там храма Иоанна Предтечи. Дело в том, что этот храм строить не планировали.

Стены Иоанно-Предтечинского растут на глазах

— Здесь по первому решению должно было быть небольшое помещение из сендвич панелей, — рассказывал журналистам ктитор Казанского соборного комплекса Геннадий Чернов, — где бы батюшка с малым количеством прихожан (где-то 10-15 человек) мог помолиться. Но как-то неожиданно сделали мощный фундамент – монолитный заливной. Не так давно было второе совещание, где были мэр и митрополит Никон. Мы выезжали сюда, посмотрели всё и владыка предложил построить на этом фундаменте настоящий храм и освятить его во имя пророка Иоанна. Так и утвердили. В последующем он станет крестильным храмом соборного комплекса.

На глазах поднимаются стены нового Иоанно -Предтечинского. Он будет занимать 270 кв. м. В данный момент на строительстве трудятся три частных организации: каменщики (бригадир Биланов Наргиз и с ним 8 человек), кровельщики (ООО «Баш. Строй. Комплекс», директор Максим Ефремов, гл. инженер Сергей Ткаченко) и монтажники (ООО «Техпромстрой» зам. директора Николай Стукалов и с ним 4 человека).

Кирпичная кладка подходит к концу, уже начали монтаж кровли. Крыша у обители усложнённая, так как нет никаких перекрытий и крыша это лаконичное продолжение стен храма. По правилам она будет с воздушной прослойкой и утеплением. Параллельно возводится цокольный этаж административного здания, где по проекту разместится воскресная школа, актовый зал и трапезная. В общей сложности это 800-900 кв. м.

В настоящее время на строительстве комплекса работают 30 человек.

Логически стройплощадка поделена на две части: основная часть – собор Казанской Божией Матери и вспомогательная – крестильный храм (Иоанна Предтечи) плюс административное здание.

На последней оперативке строители Дома Божия подвели первые итоги:

Сдача административного здания – осень 2017г.

Сдача Иоанно-Предтечинского храма – декабрь 2017 г.

Первая Божественная Литургия в Иоанно-Предтечинском храме – декабрь-январь 2017-2018 гг.

Цифры:

13.05.2016 –Постановление о предварительном согласовании  городских земель под строительство Богородице-Казанского собора г. Стерлитамак РБ Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

02.08.2016 – установка поклонного креста на выделенных землях под строительство соборного комплекса. Первый молебен.

17.06.2017 — начало работ, устройство нулевого цикла и фундаментов для Иаонно-Предтечинского храма и административного здания

30.04.2017 – освящение закладного камня Иоанно-Предтечинского храма Казанского соборного комплекса митрополитом Уфимских и Стерлитамакским Никоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *