Освятили главный крест на купол строящегося храма

Накануне Крестовоздвижения, 26 сентября, на территории строящегося  Иоанно-Предтечинского храма состоялось освящение главного креста на купол, а также фронтальных крестов на вновь возводимый храм. На время столь важного события строительные работы взяли паузу, моторы, молотки и буры утихли, а некоторые рабочие даже с участием поглядывали на площадку будущей обители.

 Освящение крестов провёл действующий настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (с. Золотоношка) Алексей Панченко. «Кому смогли сообщили, —  рассказал отец Алексей, — немногие подошли сегодня на стройку. Освящение главного креста, который будет водружён на купол храма, — удивительное событие, сам я только однажды сподобился быть зрителем, ещё в юности, теперь же, посчастливилось и самому послужить, Слава Богу!»

Ещё до начала главного мероприятия мы заглянули к мастерам, которые завершали в тот момент облицовку купола. С виду – он золотой, а каков на самом деле решили поинтересоваться у специалистов Михаила Боркина и Александра Егорова.

— Здесь идёт нетрит-титановое покрытие, — поясняет кровельщик Михаил, — потому так блестит и прослужит долго, это проверенный материал.

— Сколько по времени занимает такая работа?

— Этот купол вместе с монтажом делали две недели.

А что ещё кроме куполов вы делаете?

— Наша организации специализируется на изготовлении кровли храмов и мечетей. Можем выполнить громоздкие обрамления из металла для храмовых икон и другое, что закажут.

Где вы собирали купола до Стерлитамака?

— Я недавно вернулся из Австралии, — рассказал  Александр Егоров. — Там, в Мельбурне, строят небольшой храм святой Живоначальной Троицы. До этого были в Белоруссии и Украине. У нас работа такая, что постоянно перемещаемся по всему земному шару. В основном, конечно, больше трудимся над куполами.

— Как вам кажется, верующих людей в настоящий момент много?

— Это мои личные наблюдения, но мне показалось так: много людей как-то «около» и они в этой системе, но истинно верующих я встретил столько, что могу по пальцам пересчитать.

Тех, кто радовался великому событию в тот день, было чуть больше, чем апостолов, но мы уповаем на их опыт, памятуя о том, как через них распространилась вера Христова по всей Земле.  Холодное утро перед крестовоздвижением постепенно стало тёплым, может от того, что молившихся объединяло общее Божье дело – освящение креста для нового храма. Небольшая церковь Иоанна Предтечи скоро распахнет двери для всех, кто хочет научиться у Господа вере и потихоньку движется в сторону жизни во Христе.

 

Марина Сёмина, фото Андрея Короткова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *